Speedway GP 1995

Die Saison 1995 der Speedway GP: Tabelle oder Wertung, ihr Verlauf und jedes Rennen.

Meister: Hans NielsenVizemeister: Tony Rickardsson

Wertung

Das Titelrennen

Platz in der Meisterschaft nach jedem Lauf, für die Top 10 am Ende.

  • Hans Nielsen
  • Tony Rickardsson
  • Sam Ermolenko
  • Greg Hancock
  • Billy Hamill
  • Mark Loram
  • Chris Louis
  • Henrik Gustafsson
  • Tomasz Gollob
  • Tommy Knudsen
15105016

Punkte Lauf für Lauf

Meisterschaftspunkte pro Lauf (Wertung und Sprintpunkte); die Laufnummer führt zu den Ergebnissen.

123456
Hans Nielsen181718162014
Tony Rickardsson15181218178
Sam Ermolenko141110121818
Greg Hancock9139171420
Billy Hamill42017111315
Mark Loram1616891117
Chris Louis17101315157
Henrik Gustafsson1215158716
Tomasz Gollob2012610169
Tommy Knudsen2220201211
Craig Boyce1187141010
Marvyn Cox81411786
Gary Havelock13746213
Andy Smith6914333
Jan Staechmann743162
Mikael Karlsson332414
Peter Karlsson11113
Gerd Riss16
Jason Crump12
Dariusz Śledź10

Beste Schnitte

Punkte plus Bonuspunkte pro Lauf, Fahrer mit mindestens einem Drittel der meisten Läufe.

Rennen

Speedway GP: Termine und Kalender-Abo ↗