Speedway GP 1997

Die Saison 1997 der Speedway GP: Tabelle oder Wertung, ihr Verlauf und jedes Rennen.

Meister: Greg HancockVizemeister: Billy Hamill

Wertung

Das Titelrennen

Platz in der Meisterschaft nach jedem Lauf, für die Top 10 am Ende.

  • Greg Hancock
  • Billy Hamill
  • Tomasz Gollob
  • Tony Rickardsson
  • Mark Loram
  • Brian Andersen
  • Hans Nielsen
  • Jimmy Nilsen
  • Chris Louis
  • Leigh Adams
1210864216

Punkte Lauf für Lauf

Meisterschaftspunkte pro Lauf (Wertung und Sprintpunkte); die Laufnummer führt zu den Ergebnissen.

123456
Greg Hancock252018122518
Billy Hamill201216202013
Tomasz Gollob18251141816
Tony Rickardsson111814131420
Mark Loram7138161225
Brian Andersen914202548
Hans Nielsen816257712
Jimmy Nilsen1371318911
Chris Louis1241241314
Leigh Adams669939
Sławomir Drabik16262111
Peter Karlsson4113667
Piotr Protasiewicz10110163
Andy Smith094306
Henrik Gustafsson143120
Mikael Karlsson0101102
Simon Wigg302080
Jason Crump8
Joe Screen8
Robert Barth7

Rennen

Speedway GP: Termine und Kalender-Abo ↗