Speedway GP 2012

Die Saison 2012 der Speedway GP: Tabelle oder Wertung, ihr Verlauf und jedes Rennen.

Meister: Chris HolderVizemeister: Nicki Pedersen

Wertung

Das Titelrennen

Platz in der Meisterschaft nach jedem Lauf, für die Top 10 am Ende.

  • Chris Holder
  • Nicki Pedersen
  • Greg Hancock
  • Tomasz Gollob
  • Emil Sajfutdinow
  • Jason Crump
  • Antonio Lindbäck
  • Fredrik Lindgren
  • Andreas Jonsson
  • Hans Andersen
1412108642112

Punkte Lauf für Lauf

Meisterschaftspunkte pro Lauf (Wertung und Sprintpunkte); die Laufnummer führt zu den Ergebnissen.

123456789101112
Chris Holder419121791761023171115
Nicki Pedersen131019149719101111209
Greg Hancock22912151712101478913
Tomasz Gollob15161263121361021721
Emil Sajfutdinow871012111071912111511
Jason Crump1212201118591068105
Antonio Lindbäck134953661612181119
Fredrik Lindgren886151511951211118
Andreas Jonsson413310891586174
Hans Andersen6563478410565
Martin Vaculik208147612
Chris Harris53631011086526
Bjarne Pedersen7264104532673
Jarosław Hampel1815670633
Peter Ljung465687080562
Kenneth Bjerre48355376
Michael Jepsen Jensen715
Krzysztof Kasprzak134
Tomas H Jonasson115
Bartosz Zmarzlik13

Beste Schnitte

Punkte plus Bonuspunkte pro Lauf, Fahrer mit mindestens einem Drittel der meisten Läufe.

Rennen

Speedway GP: Termine und Kalender-Abo ↗