Speedway GP 2009

Die Saison 2009 der Speedway GP: Tabelle oder Wertung, ihr Verlauf und jedes Rennen.

Meister: Jason CrumpVizemeister: Tomasz Gollob

Wertung

Pl.FahrerPkt
1Jason Crump159
2Tomasz Gollob144
3Emil Sajfutdinow139
4Greg Hancock121
5Andreas Jonsson116
6Nicki Pedersen110
7Rune Holta99
8Kenneth Bjerre98
9Fredrik Lindgren94
10Hans Andersen91
11Leigh Adams81
12Sebastian Uล‚amek75
13Grzegorz Walasek66
14Chris Harris62
15Scott Nicholls45
16Antonio Lindbรคck27
17Niels Kristian Iversen20
18Jarosล‚aw Hampel9
19Matej Zagar7
20Adrian Miedziล„ski6
21Grigorij Laguta6
22Edward Kennett4
23Guglielmo Franchetti2
24Matej Kus1
25Lubos Tomicek0
26Adrian Rymel0
27Damian Baliล„ski0
28Janusz Koล‚odziej0
29Ricky Kling0
30Tomas H Jonasson0
31Patrick Hougaard0
32Nicolai Klindt0
33Tai Woffinden0
34Simon Stead0
35Maksims Bogdanovs0
36Vjaceslavs Giruckis0
37Simon Gustafsson0
38Ludvig Lindgren0
39Kenneth Hansen0
40Morten Risager0
41Izak Santej0
42Aleksander Conda0
43Mattia Carpanese0
44Andrea Maida0
45Grzegorz Zengota0
46Krzysztof Buczkowski0

Das Titelrennen

Platz in der Meisterschaft nach jedem Lauf, fรผr die Top 10 am Ende.

  • Jason Crump
  • Tomasz Gollob
  • Emil Sajfutdinow
  • Greg Hancock
  • Andreas Jonsson
  • Nicki Pedersen
  • Rune Holta
  • Kenneth Bjerre
  • Fredrik Lindgren
  • Hans Andersen
1412108642111

Punkte Lauf fรผr Lauf

Meisterschaftspunkte pro Lauf (Wertung und Sprintpunkte); die Laufnummer fรผhrt zu den Ergebnissen.

1234567891011
Jason Crump1422162224101881249
Tomasz Gollob717713916227122311
Emil Sajfutdinow179201471051424118
Greg Hancock10165141420810978
Andreas Jonsson111612756102051212
Nicki Pedersen12913108711101218
Rune Holta381157721519814
Kenneth Bjerre105887151015758
Fredrik Lindgren19293166912666
Hans Andersen66561591445183
Leigh Adams13636311579315
Sebastian Uล‚amek586886582316
Grzegorz Walasek656716676133
Chris Harris655595814113
Scott Nicholls41156353764
Antonio Lindbรคck1710
Niels Kristian Iversen1181
Jarosล‚aw Hampel9
Matej Zagar7
Adrian Miedziล„ski6

Beste Schnitte

Punkte plus Bonuspunkte pro Lauf, Fahrer mit mindestens einem Drittel der meisten Lรคufe.

Rennen

Speedway GP: Termine und Kalender-Abo โ†—