Speedway GP 2001

Die Saison 2001 der Speedway GP: Tabelle oder Wertung, ihr Verlauf und jedes Rennen.

Meister: Tony RickardssonVizemeister: Jason Crump

Wertung

Das Titelrennen

Platz in der Meisterschaft nach jedem Lauf, fΓΌr die Top 10 am Ende.

  • Tony Rickardsson
  • Jason Crump
  • Tomasz Gollob
  • Ryan Sullivan
  • Leigh Adams
  • Billy Hamill
  • Mikael Karlsson
  • Todd Wiltshire
  • Mark Loram
  • Niklas Klingberg
2015105016

Punkte Lauf fΓΌr Lauf

Meisterschaftspunkte pro Lauf (Wertung und Sprintpunkte); die Laufnummer fΓΌhrt zu den Ergebnissen.

123456
Tony Rickardsson162525202015
Jason Crump52020182525
Tomasz Gollob2518161686
Ryan Sullivan10158151418
Leigh Adams1281810714
Billy Hamill53425168
Mikael Karlsson221251820
Todd Wiltshire141414635
Mark Loram68571216
Niklas Klingberg41615847
Nicki Pedersen1877686
Carl Stonehewer75412612
Greg Hancock86541010
Rune Holta12108155
Peter Karlsson158268
Grzegorz Walasek106144
Henrik Gustafsson2032323
Brian Andersen853412
Matej Ferjan771231
Piotr Protasiewicz461522

Rennen

Speedway GP: Termine und Kalender-Abo β†—