Esbjerg Vikings vs GSK Liga

Metal Speedway Ligaen · Mittwoch, 20. Mai 2026 · Granly Speedway Arena, Esbjerg

Ergebnisse

EVK 52 : 32 GSK
EVK
GSK

Lauf für Lauf

Lauf 156.40 s4:2
Lauf 257.10 s5:1
Lauf 356.40 s5:1
Lauf 457.20 s3:3
Lauf 556.60 s5:1
Lauf 657.40 s2:4
Lauf 757.70 s5:1
Lauf 857.70 s3:3
Lauf 957.80 s5:1
Lauf 1058.40 s3:3
Lauf 113:3
Lauf 1258.20 s2:4
Lauf 1357.80 s4:2
Lauf 1458.00 s3:3

Bedingungen

Wetter an der Bahn vom Beginn bis zum Ende der Veranstaltung.

Himmel
Bewölkt
Regionale Schätzung (Meteostat)
Temperatur
13 → 12 °C
Gemessen · Esbjerg, 2 km entfernt
Wind
10 km/h SW
Böen bis 35 km/h
Gemessen · Esbjerg, 2 km entfernt
Regen während der Veranstaltung
0,1 mm
Regionale Schätzung (Meteostat)
Regen in den 24 Stunden davor
2,1 mm
Regionale Schätzung (Meteostat)
Luftfeuchtigkeit
85 %
Gemessen · Esbjerg, 2 km entfernt

Wetterdaten (zusammengefasst): Meteostat und seine Datenquellen, CC BY 4.0

Spiel nach Phasen

Die Punkte jedes Teams in jeder Phase des Programms, von den ersten Läufen abwärts, und die Bilanz: wer die Phase gewann und wie deutlich.

PunkteBilanz
1–4177+10−10
5–7126+6−6
8–10117+4−4
11–139900
143300
EVKGSKEVKGSK

Das Spiel Lauf für Lauf

Laufender Punkteunterschied (Heim − Gast) nach jedem Lauf, und die Siegchance des Heimteams mit diesem Vorsprung in anderen Spielen.

  • Vorsprung EVK
5101520114
LaufVorsprungSiegchance Heimteam
1+279 %
2+689 %
3+1098 %
4+1098 %
5+14100 %
6+1299 %
7+16100 %
8+16100 %
9+20100 %
10+20100 %
11+20100 %
12+18100 %
13+20100 %
14+20100 %

Erwartung vor dem Rennen

Laufpunkte, die das Modell vor dem Rennen von jedem Fahrer erwartete (Elo-Ratings, drei Gegner vom Schnitt des Rennens), gegen die erzielten.

FahrerLäufeErwartetErzielt±
Jason Doyle611.317+5.7
Niels Kristian Iversen67.211+3.8
Luke Becker67.610+2.4
Matias Nielsen67.710+2.3
Jacob Bølcho42.54+1.5
Villads Nagel711.012+1.0
Andreas Olsen10.80-0.8
Tim Sörensen710.58-2.5
Mathias Pollestad712.88-4.8
Przemysław Pawlicki612.64-8.6

Bahn & Startplätze

Laufzeiten

Siegerzeit jedes Laufs, vier Läufe pro Reihe: dunkler ist schneller. Rechts der Reihenschnitt und seine Änderung zur ersten Reihe – so sieht man, wie die Bahn schneller oder langsamer wurde.

langsamer 58.4056.40 schneller

Startplätze

Ein Streifen pro Startplatz, von innen nach außen, über dieselben Läufe: die Säulen sind die Punkte von diesem Startplatz in jedem Lauf (0–3), die durchgezogene Linie der Schnitt der letzten vier Läufe, die gestrichelte der Trend über das Rennen.

Punkte im LaufSchnitt der letzten 4 LäufeTrend über das Rennen

Innen gegen außen

Lauf für Lauf die Punkte der inneren minus der äußeren Startplätze, gewichtet nach der Lage: innerster und äußerster Startplatz zählen voll, die beiden mittleren ein Drittel. Balken nach links: innen punktete mehr, nach rechts: außen – wie auf der Bahn. Dazu der Schnitt der letzten vier Läufe und der Trend über das Rennen.

innen 1 + 2 33.0:17.3 außen 3 + 4
Trend ◀ +0.99 Richtung innen
Differenz, Schnitt der letzten 4 LäufeTrend über das Rennen
Vollständige Ergebnisse bei der Quelle(opens in a new tab)